La CLE de l’Authie et sa composition

Origine et historique de la CLE de l’Authie

En 1994, l’Institution Interdépartementale 62/80 a demandé aux Préfets de la Somme et du Pas-de-Calais de mettre en place un S.A.G.E. sur le bassin versant de l’Authie. Le 4 décembre 1998, le comité de bassin Artois-Picardie a approuvé le périmètre du S.A.G.E. de l’Authie. Le périmètre du S.A.G.E. et la composition de la CLE ont été fixés par arrêtés inter-préfectoraux les 5 août 1999 et 24 juillet 2002. Devant être renouvelée tous les 6 ans, la CLE a subi depuis des modifications de structure et de composition.

La composition de la CLE Authie

La nouvelle structure et la nouvelle composition de la Commission Locale de l’Eau ont fait l’objet d’arrêtés préfectoraux signés le 09 février 2021. Elle comporte 56 membres. Cette nouvelle composition prend en compte notamment les nouveaux EPCI installés avec la loi NoTre du 7 août 2015:

Collège des élus (28 membres)

Conseil Régional des Hauts-de-France (2 représentants)Mr Ghislain TETARD
2ème poste à pourvoir
Conseil Départemental du Pas-de-Calais (1 représentant)Mr Etienne PERIN
Conseil Départemental de la Somme (1 représentantMme Christelle HIVER
Symcéa (2 représentants)Mr Yves GILLE
Mr Jean-Michel MAGNIER
Association Départementale des Maires du Pas-de-Calais (10 représentants)CC des Campagnes de l’Artois (2 représentants)
Mr Damien BRICOUT et Mr Alexandre DECRY

CC du Ternois (2 représentants)
Mr Yves HOSTIN et Mr Michel DUVAL

CC des 7 Vallées (2 représentants)
Mr Régis SEINE et Mr Reynald DENOEUX

CA2BM (2 représentants)
Mr Thierry POILLET et Mr Bruno DELENCLOS

CC du Sud Artois (1 représentant)
Mr Thierry ROUCOU

AMF du Pas-de-Calais (1 représentant)
Mr Henri DEJONGHE
Association Départementale des Maires de la Somme (10 représentants)CC du Pays du Coquelicot (3 représentants)
Mr Michel DESTOMBES, Mr Jean-Marie GUENEZ, Mr Christophe DELORAINE

CC du Territoire Nord Picardie (3 représentants)
Mr Francis PETIT, Mr Eric ROUSSEL, Mr Dominique DUFOSSE

CC du Ponthieu Marquenterre (3 représentants)
Mr Claude PATTE, Mr Alain POUILLY, Mr Eric KRAEMER

AMF de la Somme (1 représentant)
Mr Honoré FROIDEVAL
Syndicat Mixte Baie de Somme des 3 Vallées (1 représentant)Mme Isabelle ALEXANDRE
Syndicat Mixte Baie de Somme – Grand Littoral Picard (1 représentant)Mr Guy TAECK

Collège des usagers (17 membres)

Chambre interdépartementale d’agriculture du Nord-Pas-de-Calais (1 représentant)
Chambre d’agriculture de la Somme (1 représentant)
Fédération Départementale des Associations Agréées pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique du Pas-de-Calais (1 représentant)
Fédération Départementale des Associations Agréées pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique de la Somme (1 représentant)
Fédération Départementale des chasseurs du Pas-de-Calais (1 représentant)
Fédération Départementale des chasseurs de la Somme (1 représentant)
Groupement de Défense de l’Environnement de l’Arrondissement de Montreuil-sur-mer (1 représentant)
Association Picardie Nature (1 représentant)
Association Nord Nature Environnement (1 représentant)
Centre Permanent d’Initiatives pour l’Environnement (1 représentant)
Association Syndicale Autorisée « Dessèchement Vallée Airon Sud » (1 représentant)
Association pour la Sauvegarde et la Valorisation des barrages Authie-Canche-Ternois (1 représentant)
Syndicat des Pisciculteurs et Salmoniculteurs des Hauts-de-France (1 représentant)
Union des Fédérations de Consommateurs « Que choisir » (1 représentant)
Groupement de Défense Sanitaire Aquacole des Hauts-de-France (1 représentant)
Comité Régional Canoë Kayak des Hauts-de-France (1 représentant)
Chambre des Commerces et de l’Industrie Littoral Hauts-de-France (1 représentant)

Collège de l’État (11 membres)

Préfet coordonnateur de bassin Artois-Picardie, Préfet de la région Nord-Pas-de-Calais-Picardie ou son représentant
Préfète de la Somme, en charge du suivi de la procédure du SAGE de l’Authie ou son représentant
Préfet du Pas de Calais ou son représentant
Directeur Régional de l’Environnement, de l’Aménagement et du Logement des Hauts de France ou son représentant
Directeur de l’Agence de l’Eau Artois-Picardie ou son représentant
Directeur de l’Agence Régionale de la Santé ou son représentant
Directeur Départemental des Territoires et de la Mer du Pas de Calais ou son représentant
Directeur Départemental des Territoires et de la Somme ou son représentant
Directeur Régional Hauts-de-France de l’Office Français de la Biodiversité ou son représentant
Président du Parc Naturel Marin des Estuaires Picards et de la Mer d’Opale ou son représentant
Délégué Manche-Mer du Nord du Conservatoire du littoral et des rivages lacustres ou son représentant